进项税额多转出了可以转回来吗

2020-07-17 09:20:35 来源: 临沂会计培训网校 阅读量:195

导读:根据增值税暂行条例相关规定,企业购进货物或者服务用于职工福利、个人消费、简易计税等项目,需要作进项税额转出处理.如果我们在进行进项税转出处理时,进项税额多转出了可以转回来吗?对于这个问题,很多人可能也是第一次遇到,下面我们一起来了解一下答案.

进项税额多转出了可以转回来吗

最近有学员咨询,公司因为爆炸事故造成设备和存货报废,财务进行了进项税额转出处理,后来发现多转出了,现在可以转回来吗?

如果进项发票认证过了,会计上做转出了,但还没税务申报,再转回来应该是没问题的;如果已经税务纳税申报转出了,可能就要去税务局申请处理了.

或者可以申请退税.根据《税收征管法》第五十一条规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还.公司因多转出进项税导致多缴纳税款,自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息.

进项税额多转出了可以转回来吗

无法划分的进项税额按月转出多了可以清算转回吗

财税【2016】36号第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产.其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产.

财税【2016】36号文件第二十九条规定,适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额

主管税务机关可以按照上述公式依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算.

税法规定"主管税务机关可以按照上述公式依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算",这里的"可以",意思是可以清算,也可以不清算,没有强制性规定,那么,纳税人如果自己清算发现多转出了进项税额可以向税务机关提出依据清算结果作为应当转出进项税额依据吗?理论上是可以的,但是具体还需要与当地税务机关沟通.

对于进项税额多转出了可以转回来吗这一问题,上文已经为大家做了解读.更多关于进项税转出处理的小技巧、注意小事项,大家可以登录我们的网站了解更多.财税知识不断变化更新,想要跟上变化的步伐,大家就要不断学习、加强实践,关注我们的平台,助力大家在财税之路上收获更多!

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料